В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание комиссии по Формированию современной городской среды при Губернаторе Хабаровского края.

01 17 2019

В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание комиссии по Формированию современной городской среды при Губернаторе Хабаровского края. По состоянию на 31 декабря 2018 года благоустроено 86 общественных территорий, 7 городских парков и 331 дворовая территория. Финансирование программы в 2018 году составило 552 миллиона рублей половину из которых составили средства федерального бюджета. С 2019 года приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", объем финансирования из федерального бюджет на реализацию нацпроекта в Хабаровском крае запланировано в объеме 393,9 миллиона рублей. 

Региональный центр "ЖКХ Контроль" презентовал на заседании ход реализации проекта "Конструктор городской среды". По мнению экспертов реализация масштабных муниципальных, краевых и федеральных проектов в области развития городской среды за последние годы сформировала необходимость в анализе и обобщении опыта применения организационных, технологических, финансовых инструментов реализации проектов развития пространственной среды. С учетом положений Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», планируемой реализации соответствующих нацпроектов регионам необходимо активно развивать наиболее успешные практики, способствовать консолидации экспертного сообщества, гражданских инициатив, содействовать вовлечению сообществ и подготовке общественных лидеров.
Важным шагом в развитии общественных инициатив в области формирования комфортной городской среды является формирование единой информационной среды и организационных инструментов, объединяющих жителей в стремлении сделать место своей жизни лучше. Главная задача этих инструментов – показать примеры, предоставить жителям края понятные и удобные формы для участия в улучшении жизненного пространства.
Проект помогает собрать, проанализировать, систематизировать и тиражировать лучшие практики развития городской среды.
Без карты и навигатора сегодня многие из дома в магазин не выходят – почему бы не сделать такой навигатор для городского развития, который покажет кратчайший маршрут, поможет избежать ошибок, найти поддержку, технологии, подрядчиков, советы и рекомендации, проследить за эффективностью реализации проектов.
На интерактивной карте лучших практик уже размещено 130 точек по всему краю. 
Для кого предназначен сервис:
Для потребителей лучших практик – домовых комитетов, управляющих компаний, инициативных групп, УО, комитетов по управлению округами, СМИ – для формирования общественного мнения.
Для авторов лучших практик, новаторов, разработчиков, компаний – производителей.
Механизм работы прост – практика поступает на сайт, детализируется, анализируется, по ней разрабатывается кейс, определяется в отдельный раздел, присваивается рейтинг, прошедшие отбор практики приобретают статус - тиражируемые. По ним предлагается полный пакет документации – проекты, сметы, рекомендации. Набираются заявки, проводится встреча с разработчиками, сопровождение по внедрению, подбираются механизмы поддержки. 
В рамках проекта апробирована новая форма работы по вовлечению граждан в преобразование городской среды и тиражирование лучших практик – жилищно-коммунальные экскурсии. Один раз в месяц пользователи выбирают пять лучших практик города. РЦ организует для группы жилищных активистов и представителей УК поездку по выбранным точкам и приглашает на них людей, которые стояли за реализацией лучшей практики. По итогам 2 месяцев работы проекта поданы 22 заявки на тиражирование лучших практик.